среда, 15 января 2014 г.

Поговорим о Ravelry 15 (страница Patterns)

Теперь поговорим о  паттернах (дизайнах, моделях).

Перейдём на страницу паттернов. Для этого в основном меню выберем Patterns.


Сразу бросается в глаза строка поиска.
Под строкой есть настройка "personalize": если вы кликните по "knit" - будут отбираться только дизайны для вязания на спицах, если на "crochet" - только дизайны для крючка, я обычно не трогаю этот переключатель: бывает нужно найти дизайны для машины, а для этого нет настройки в этом окне, проще поставить галочку потом в нужном фильтре. Машинное вязание на рав добавили относительно недавно и часть паттернов для машины осталась помечена как дизайн для спиц. Это тоже стоит иметь ввиду. Так что обычно я выбираю "knit+crochet".
 
Область пониже - горячая двадцатка - самые просматриваемые в паттерны в данный момент.

Если кликнуть мышкой по надписи "browse patterns in this order..." (просмортеть паттены с этой сортировкой (в этом порядке)), перейдёте в расширенный поиск паттернов с с сортировкой "hot right now". Расширенный поиск паттернов обсудим поподробнее попозже, пока только покажу, как он выглядит:

Вернёмся к страничке Patterns. Справа - рекламный блок, иногда выпадают интересные ссылочки, тогда перехожу полюбопытничать ;)
Под горячей двадцаткой - история просмотров:

Кликнув по надписи "your history page" можно посмотреть паттерны, которые вы смотрели в последние дни. Так что вернувшись на Рав можно быстро найти заинтересовавшую вас 2-3 дня назад  модель.
Снова вернёмся к странице Patterns. Под рекламой  - самые популярные категории паттернов.
Переведу их:
Bag - сумка
Booties - ботинки (пинетки)
Cardigan - кардиган
Cowl - коул
Dishcloth - тряпка для мытья посуды или кухонное полотенце (источник интересных узоров ;))
Dress - платье
Doily - салфетка
Fingerless - перчатки/варежки без пальцев
Hat - шапки
Jewelry - украшения
Mittens - рукавички
Pet - любимые домашние животные  (для кошек, собак и т.п.)
Pullover - пуловер
Scarf - шарф
Shawl/Wrap - шаль ( что-то, во что можно укутаться, завернуться)
Shrug - шраг (болеро)
Skirt - юбка
Slippers - следики
Socks - носки
Softies - мякиши (мягкие игрушки)
Sweater - свитер
Top - топ, майка
Vest - жилет

Если кликнуть по фразе "view all categories" (смотреть все категории), перейдете на страницу поиска по категориям. Здесь можно потыкаться и без словаря понять, какая категория что обозначает. Например, видно, что Sleepwear - спальные мешки(конверты)
Если кликнуть по фразе "seach inside thise category", перейдем опять к расширенному поиску паттернов, но уже с фильтром по указанной категории, по умолчанию сортировка "most popular" (самые популярные).
Снова вернёмся к странице Patterns. Под популярными категориями - Ravelry дизайнеры - паттерны, которые можно загрузить напрямую с Рава, не надо идти ни в блоги, ни на какие другие сайты.

all patterns - все загружаемые с Рава паттерны
free patterns - ХАЛЯВА
patterns for sale - платные паттерны
По клику опять попадёте на страницу расширенного поиска паттернов с выбранным фильтром.

Еще о странице Patterns:
Под вашей историей просмотра  - "View all recently added patterns by category" - просмотр недавно добавленных паттернов по категориям - опять переходим в расширенный поиск. Если кликнутть по картинке модели - перейдём сразу на страницу паттерна.

Справа внизу  - популярные атрибуты поиска - по клику опять попадете в расширенный поиск паттернов с фильтром по выбранному атрибуту
Что такое атрибуты? Это метки (тэги), облегчающие поиск паттерна. Например по возрасту, полу, направлению вязания, наличию пуговиц, используемой технологии, длине рукава, форме горловины и т.д., и т.п.

В следующий раз поговорим о расширенном поиске паттернов.


3 комментария:

  1. Героиня!!!
    Меня на такие подробные инструкции не хватает. :-)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это сказывается моя предыдущая работа. Много инструкций делала для пользователей, которые совсем с компом не дружили, а надо было сразу на 1С8 работать начать. Может по работе соскучилась? Хотя нет, дома лучше ;))

      Удалить