воскресенье, 27 октября 2013 г.

Уроки Мастеров - SilverRain из Озёрска

Альбомы Мастера
Тема Мастера на Осинке  В начале темы много пропавших фотографий, к великому сожалению (((

Обработка горловины валиком на тонких вещах


Источник
"это однофонтурный валик Начинаете обвивом, вяжете 14-20 рядов, деккеруете дырочки, перекидываете на ПИ и вяжете 12-14 рядов, затем несколько рядов бросовой нитью и срезаете с машины. Край отпариваете и кеттлюете."
Источник:
да просто все до невозможности. Если все изделие вяжется на плотности 4, то валик в начале вяжешь на плотности 2 и две точки рядов 14-16, край закрутится сам....самое главное - валик не парить !!!

Источник:
Горловина... Обыкновенный однофонтурный валик высотой 14 рядов, перекинула на ПИ и еще провязано 4 ряда, закончено на бросовую нить. Удобно, этот краешек держит валик , он не скатывается и не видно изнанки.
Рукава...Низ рукава на 35-0-35 получился. Связала полоску на 70-0-70, отпарила и насадила обратно, припосаживая в таком порядке: 1игла-1петля, 1 игла-3петли...можно просто по 2 петли на каждую, но смотрется будет немного по-другому.
Низ рукава припосажен также 1/1 и 1/3 и довязан валик.
 Источник
"у меня в другом направлении валик связан и он прикеттлеван. Сначала сам валик с дырочками, потом перекинуто на ПИ и провязано 10-12 рядов изнаночной гладью. Это очень тонкая обработка, без "кармана"( хороша для тонких вещей). Изнаночная гладь не дает откатываться валику к краю..ну и смотрится неплохо."

Источник:
L'amour, низ вязала на 4 плотности 10 рядов, потом переходим на основную плотность. Деталь складываем пополам и сметываем по контуру.Переход от валика видно очень хорошо.Надо очень хорошо пропарить вдоль этой линии , на валик не заходя, и сразу нитку по низу, держащую валик выдернуть, чтобы низок скрутился.Допарить всю деталь. Very Happy Расход чуть меньше, чем 200 гр.Это еще учтите, что вещь на рост 176.
Мастера, теперь по регланной линии.Все ОЧЕНЬ просто - это косичка 3х1 через 2 ряда. Снимаете 3 петли на деккер, перед ними переносите 1 петлю ,и на освободившиеся иглы возвращаете петли с деккера.



Планка с валиком


Источник

 Про планку связано полным(все иглы РП) ластиком на 14 иглах, 4 крайние перекинуты на ЗИ и вязаться будут кулиром, что и даст нам валик и ровный край.После того, как свяжешь, надо попарить, слегка потянув в длину..

Источник:
Vorsin: "SilverRain, а при вязании воротника идет убавление плотности (плотнее) к верху???"

SilverRain: " Максим, только сам валик вяжу плотнее ...Здесь воротник на плотности 3, а валик на плотности 1 и закрыт иголкой. Поэтому через голову пролезает хорошо и застежку сзади делать не надо."


Источник:
Вопрос: "Наташа, на на этой фотографии ты показала обработку края полочки поперечной резинкой, резинка прикетлевана, а по изнанке идут две косички, одна косичка - это край полочки, а вторая косичка откуда взялась??? "

SilverRain: "а вторая косичка - это тоже край полочки. ОТСТУПЛЕНО 2 ПЕТЛИ И ПРИКЕТТЛЕВАНО... Smile"

Источник
 Поперечновязаная шапка из троицкой "Алисы" ( 50 шерсть, 50 вискоза)
7 клиньев,вязала на 6 плотности. Убавки делала слева. 4 раза по 1 игле, потом по 2. В общей сложности выставляла 28 игл. Шапка двойная. Подклад на 35-0-35, а сам верх на 35-0- 43 , 8 петель прибавила на валик.
Фото в теме не сохранилось (((
Источник
делается просто, но получается очень аккуратно...Растягиваешь край на игольнице, чтобы посмотреть, до какого кол-ва игл . Вяжешь "карман " (у меня 3 оборота), перекидываешь на ЗИ, провязываешь один ряд, для имитации кеттлевки (у меня 2 ряда), насаживаешь обрабатываемый край, провязываешь сглаживающий ряд и закрываешь.
Если машина однофонтурная, то можно край "валиками" сделать.
И это только поиск по слову "валик"  в теме на Осинке...

2 комментария:

  1. Мне тоже очень нравятся Наташины МК - так вс ё просто, доступно и без высокомерности она объясняет-разъясняет. А уж работами её можно постоянно любоваться.
    Оля, спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, полностью согласна. Её работы мне очень нравятся. Она профессионал и Мастер с большой буквы. А её обращение к читателям темы - Мастера. Т.е. она уважает свою аудиторию. Я ей просто восхищаюсь.

      Удалить