пятница, 9 августа 2013 г.

Свитер и чепчик

Связала свитерок дочке по великолепному дизайну

Вязала немного необычно, подсмотрела у Татьяны Otruta (Таня, спасибо за идею!)
Начала с бросовой нити. Набрала столько петель, сколько должно было получиться в момент перехода на кокетку (рукава + спинка-полочка) и стала вязать кокетку вверх.
 Когда кокетка с воротником были готовы, отплела бросовую нить набора на участке спинки и полочки (петли рукавов оставила закрытыми) и получила открытые петельки, набрала бросовой нитью по 12 петель для подмышек и использовала их при вязании первого кругового ряда. Затем вязала по описанию, только шиворот на выворот, и описание читала снизу вверх, вместо прибавок делала убавки, потом вместо убавок - прибавки. Когда тушку связала, отплела бросовую нить одного из рукавов и участок подмышкой. Получились открытые петельки, отметила маркером середину под мышкой и связала рукав по описанию, немного удлинила его, ориентировалась на любимый дочкин свитер. Потом второй рукав так же и усё! Свитерок готов и ждет примерки.
Кокетка покрупнее:


Впервые вязала из Cork от  Lineapiu Group (95% Merino, 5% Nylon, 2200 м / 1000 г)
Пряжа очень понравилась. После стирки ниточка разбухла раза в два, все петельки стали идеально ровными,  смылась пропитка. Полотно стало толстенькое, нежное, пушистое, мягкое - кайф!
Пряжу мне покупала дочка во время летней акции в интернет-магазине piubella.ru
Уже дважды покупала там пряжу, очень нравится магазин, рекомендую ;)
Еще вот такой чепчик связался между делом: проверяла описание чепчика из предыдущего поста :)





5 комментариев: