понедельник, 7 ноября 2011 г.

Две шапочки

По мотивам шарфа из предыдущего поста придумалась вот такая шапочка:

Связана из Vita Brilliant в два сложения по кругу. Итальянский набор делала на спицы 3,5, затем перешла на спицы 4,5 и связала резинку. Основной узор связан на спицах № 5. Шапочка получилась тонкая и лёгкая - 65 грамм. Нарисовала схему шапки для желающих повторить :)

Symbols in the chart:
no stich
k2tog
p2tog (purl 2 together).
k
p

Подробности в проекте на Равелри.


Вторая шапочка потеплее, связана на спицах № 5 по кругу из той же пряжи, только в 3 сложения.


Вязала "по картинке" без описания. Зигзагов вывязала меньше, чем в оригинале, т.к. пряжа у меня потолще и петель поменьше. И завершала шапочку по-своему.
Расход пряжи - 75 гр.
Еще на этой шапке я училась вязать классические петли. До сих пор всегда вязала бабушкиными. Классика смотрится намного ровнее ))
Подробности в проекте на Равелри.


12 комментариев:

  1. Классные шапочки!Цвет пряжи очень красивый !Поздравляю ! Вторую я даже купила пару месяцев назад. но там по англ.... а я с ним на ВЫ. к сожалению :(( Можно ли у Вас попросить помощии??Спасибо за схемку для первой шапочки!

    ОтветитьУдалить
  2. Оля, спасибо за пояснения! замечательные шапки и очень актуальные ;)

    ОтветитьУдалить
  3. Очень красивые шапочки получились, даже по фото видно, что уютные и удобные!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  5. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  6. Класс!!И очень красиво и практично. и не избито!!!!Супер!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Добрый вечер! Очень понравилась первая шапочка Вот хочу мужу связать на Новый год Я новичок Подскажите, пожалуйста крайние петли то что темно-серым это кромочные или лицевые узора? и как повторять рисунок закончились петли и опять с начала узора да? Спасибо)

    ОтветитьУдалить
  8. Отметьте маркером или булавочкой начало ряда. Вяжем по кругу. Схему повторяем пока не закончится ряд. Дошли до маркера, переснимите его на другую спицу и приступайте к вязанию слудующего ряда схемы. Кромочных петель нет. Серым цветом выделила для наглядности петельки, которые плетёнку образуют.
    Вяжите с удовольствием! Ровных петелек Вам!

    ОтветитьУдалить
  9. Спасибо огромное) Что-то пока узор не выходит у меня ( А можно вязать а потом сшить По кругу покругу боюсь не получится)В смысле кромочных нет?

    ОтветитьУдалить
  10. а я все, кажется, разобралась Спасибо большое) Надеюсь. что получится)) Пришлю обязательно резульатт Вам) Спасибо за поимощь Пошла стараться)

    ОтветитьУдалить
  11. Скажите, пожалуйста, а по схеме где обозаченипе "нет петли" это как понять?

    ОтветитьУдалить
  12. Нет петли - значит клеточка нарисована для наглядности. Когда макушку вяжешь, петельки убавляются. С каждым рядом все меньше и меньше их становится.

    ОтветитьУдалить