воскресенье, 8 декабря 2013 г.

Поговорим о Ravelry 7 (книги и журналы на Раве)

Обещала продолжить про книги и журналы.
Все объекты на раве сделаны в едином ключе. Мы подробно разобрали объект паттерн.
Все паттерны где-то публикуются, некоторые изданы многократно на разных языках, в разных журналах, буклетах, книгах. Сейчас многие издательства, производители пряжи  продают книги и отдельные паттерны в виде загружаемых файлов, а чтобы заманить к себе вязальщиц - потенциальных покупателей дизайнов и пряжи, публикуют и бесплатные описания, обычно это модели попроще, но когда их листаешь, глаз цепляет что-нибудь еще интересненькое. Маркетинг :)

Итак, паттерн где-то публикуется. Место публикации - источник паттерна - отдельный объект на Равелри. Если при создании этого объекта указать, что это периодическое издание и указать общее название, то на его странице появится возможность перхода из одного номера журнала в другой. Все правильно заведенные номера одного журнала окажутся под одним общим зонтиком.
Посмотри на примере журнала OnLine.
Вот страница журнала ONline Stricktrends Fashion & Style 1, Sommer 2008



Это верхняя часть основной страницы. Под обложкой журнала находится меню, в нём вы можете выбрать любой из журналов, собранных в базе "под зонтиком" OnLine.

 Внизу страницы журнала есть ссылки на предыдущий и на следующий номера журнала ( в календарном порядке)
В самом верху видна вся цепочка объектов
Patterns > OnLine > ONline Stricktrends Fashion & Style 1, Sommer 2008
Можно кликнуть мышкой на OnLine, при этом вы попадете на страницу с обложками всех журналов по годам. Кликнув по обложке журнала или по названию журнала, можно перейти на страницу этого номера.
Вернёмся к основной странице журнала ONline Stricktrends Fashion & Style 1, Sommer 2008Рассмотрим её: так же, как и в паттерне, информация о журнале разложена по подстраницам.
На основной странице показывается только 3 самые популярные модели, если в базу занесено  больше трёх моделей, ихх можно посмотреть на второй странице, кликнув по ярлыку с количеством паттернов, или можно кликнуть по надписи "view all ... paterns" 

Так выглядит подстраница с паттернами из журнала. Кликнув по фото или названию паттерна, можно перейти на его страницу.
Кликнув по ярлыку "projects", перейдём на подстраницу со всеми проектами, связанными с паттернами этого номера журнала.
Эта страничка устроена и работает аналогично страничке с проектами по отдельному паттерну.
оставшиеся две подстранички содержат ссылки на обсуждения паттернов из этого журнала ("discussion") и страничка с историей редактирования журнал ( кто добавил журнал, кто вносил изменения, кто добавлял и правил каждый из паттернов и т.д. и т.п.



1 комментарий: