воскресенье, 8 декабря 2013 г.

Поговорим о Ravelry 6 (страница паттерна - продолжение)

Продолжаем рассматривать основную странцу паттерна Rockywold
Если нажать на кнопку "share these", можно быстро "расшарить" паттерн в фэйсбуке, на твиттере, или с pinterest. Полученные ссылки будут доступны любому незарегистрированному пользователю, но пришедший гость не сможет никуда перейти со страницы паттерна. Т.е. ему будет доступна информация о пряже, из которой связана модель, но он не сможет перейти на страницу пряжи, он увидит автора модели, но не сможет посмотреть другие модели этого автора и т.д.


С этой страницы вы можете купить описание этого паттерна для себя, нажав "buy it now", или в подарок другу, нажав "send as gift".
Нажала я на волшебную кнопочку "send as gift", вот что получилось:


Дальше не пошла. Паттерны в подарок получала от детей и от Виктории Zmeyka (выигрывла в конфетке в её блоге). Очень удобный вариант для конфетки, не надо связываться с почтой.
Как я уже писала в предыдущем сообщении, этот паттерн входит в состав электронной книги, и если вам нравятся другие модели из этой книги, вам может быть выгоднее купить всю книгу, а не отдельные паттерны. Нажимайте или на название электронной книги, или на количество паттернов, попадете на страницу книги и сможете купить её там.
Если паттерн бесплатный (FREE), он может быть загружаемым с Равелри "free Ravelry download" (тогда на странице паттерна вместо блока с ценой будет вот такой блок со ссылкой для загрузки описания на компьютер),


а может содержать ссылку на другой ресурс (блог, магазин, форум и т.д.). Возможно, скачать его там вы сможете только после регистрации. Может оказаться, что он уже перешел из разряда бесплатных в платные... В любом случае проще всего получить паттерн, если можно загрузить его напрямую с Рава.
Также на странице паттерна может быть информация о языках, на которых есть описание модели (смотрите на флажки стран), если флажков нет, то предполагается один язык - английский.

На основной странице паттерна всегда есть еще один блок "About this pattern"- блок со сводной информацией о паттерне: сколько в данный момент проектов на раве связано с этим паттерном, сколько раз он поставлен в очередь, и субъективная оценка пользователей - мастеров, которые завели у себя страницу с проектом по этому паттерну.
Здесь мы видим, что с этим паттерном связаны 24 проекта (если нажмете на количество проектов, перейдёте на подстраницу с обзором этих проектов) и 110 раз его добавили в очередь.  "Average rating" средняя оценка паттерна  - 4,8 и сложилась она из 8 голосов. Здесь предполагается оценка самой модели, описания. Может вам не понравился ваш выбор пряжи, ваше исполнение и т.п., эта оценка не пряжи и вашего мастерства, а мастерства автора дизайна. На эту оценку будут ориентироваться другие пользователи, когда будут думать стоит им тратить свои кровные $5.5 на это описание или нет.  "Average difficulty" - средняя оценка сложности паттерна, она тоже субъективная: то что очень легко для одного, может быть очень сложно для другого.
Если к паттерну привязана конкретная пряжа из базы Равелри, то на странице паттерна будет блок, посвященный этой пряже "About this yarn"
В этом блоке указана общая информация о пряже (название пряжи - по клику перейдете на страницу пряжи, название бренда продавца/производителя пряжи - по клику перейдете на страницу брэнда,

состав пряжи в %%, толщина, количество проектов - по клику попадете на страницу с обзором проектов, связанных из этой пряжи,

и сколько раз эту пряжу положили в сташ - "захомячили"(текущее состояние) - по клику перейдёте на страницу обзора закромов пользователей рава :)
Под блоком с информацией о пряже расположен блок, посвященный дизайнеру (автору модели).

Тут можно увидеть самые популярные дизайны автора или перейти по ссылке и посмотреть все дизайны этого автора ("see them all" - постмотреть их все).

Под блоком с информацией о дизайнере есть еще одна интересная ссылочка - " People who like this pattern also like..." - люди, которым нравится этот паттерн, также любят... Тут уже программа делает подборку моделей по какому-то своему алгоритму, так можно найти интересные дизайны.

Про основную страницу паттерна вроде рассказала все, теперь быстренько пробежимся по подстраницам:
 
Подстраница "yarn ideas" - можно посмотреть какую пряжу использовали, когда вязали по этому паттерну. Если вариантов пряжи очень много, то показываются те, которые использовались чаще всего.

Под фото пряжи будет указано сколько раз её использовали, если кликните по количеству, перейдете на список проектов (отбор паттерн плюс пряжа). Можете посмотреть фотографии, почитать комментарии к проектам. Сердечки - столько раз добавили проект в фавориты, реплики - количество комментариев к проекту, смайлик показывает доволен мастер своей работой или нет.
Если увидите маленькую лягушку, значит мастер распустил связанную вещь, может в комментариях будет написано по какой причине (не смог попасть в размер, не понравилась пряжа в узоре, колется, поносили с удовольствием, надоело, распустили и связали другую вещь...)   Обращайте внимание на проекты с иконкой в виде спасательного круга, значит кто-то из пользователей отметил, полезность информации в примечаниях к проекту.
Когда проектов отбирается очень много, их так же можно фильтровать:

Вы можете отобрать
все проекты   - Show all projects
проекты, которые понравились лично вам - My favorites
проекты, помеченные как полезные (со спасательными кругами) - Helpful notes
проекты которые понравились хотя бы одному из пользователей рав - Favorited
завершенные проекты - Finished - (связали, не забудьте изменить состояние проекта)
Распущенные - Frogged (слэнг - от  лягушка, потому и иконка лягушки используется)
Спящие проекты (отложенные) - Hidernating (на фото проекта в записной книжке мастера будут символы zzz - проект спит и похрапывает :)
Проекты в работе - In progress (на фото проекта в записной книжке мастера будут символлы wip - Work In Progress).
Поверьте свои проекты, если видите wip или zzz на завершенной и нераспущенной работе, поменяйте состояние проекта.

По умолчанию отображаются только проекты с фото. Можно увидеть, что модель связали 3 раза, перейти посмотреть, а там пусто. Если поставить галочку "include photo-less?" (включить проекты без фото?) - будут показаны так же и проекты без фотографий. Если паттерн добавлен недавно, связка проект-паттерн может не работать какое-то время, обычно час-два. Дайте базе переварить информацию, не паникуйте сразу, что сделали что-то не так.
Также можно отфильтровать проекты своих друзей, проекты пользователей, входящих в какю-то из групп на Раве.
Ксати,  вот этот маленький тортик под аватаркой означает, что у меня сегодня день рождения. (Правда он был вчера, но в Америке 7 декабря еще не закончилось ;)

С этой странички также можно перейти на страницу с расширенным поиском, кликнув на "advanced search".

Вернёмся к страничке "yarn ideas":  вверху указано, что в моём сташе захомячена пряжа из этого перечня. Кликну на словах "show stashed yarns" и увижу вот такую сводочку из своего сташа:
Теперь я могу посмотреть какого цвета этой пряжи у меня осталось в достаточном количестве. ;)

Дальше листаем странички: выбрали закладку с количеством проектов на ярлычке.

Все, что писала раньше про выборку проектов для конкретной пряжи работает тут абсолютно также, только здесь отображаются все проекты, связанные с этим паттерном, и из всех видов пряжи.

Закладочка Queue - очередь. Эта закладка со статистикой, она интересна дизайнеру. Показывает когда паттерн поставили в очередь, кто поставил в очередь (только самых последних пользователей), графики рисует...

Закладочка с комментариями. Здесь можно задать вопрос по модели автору, прочитать вопросы и ответы других пользователей.

Закладка forum posts - содержит ссылки на те сообщения с форумов Рава, где писали про этот паттерн и давали на него ссылку. Тоже полезно для дизайнера или для мастера, если он уперся в какую-нибудь проблему, может кто-то уже её решил.

Закладка "editing" -  содержит информацио об истории изменений страницы паттерна, проверку паттерна редактарами-волонтерами, их замечания и т.п.

Будем считать, что с паттернами на этом мы закончили.
В следующем посте про рав поговорим о книгах, журналах и т.п. на раве.








2 комментария:

  1. Оля, очень полезная инфо-я особенно для новичков, помню несколько лет назад все нужно было самому соображать, а теперь удобно-все разложено.

    ОтветитьУдалить
  2. Оля, я тут продолжила изучать Рав с твоей помощью, узнала много нового. Посмотрела разные вкладки на своих паттернах. Даже и не знала, что у меня там в "editing" есть замечания.

    ОтветитьУдалить