четверг, 16 января 2014 г.

Поговорим о Ravelry 16 (расширенный поиск паттернов - начало)

Вот я и добралась до поиска паттернов.
На Раве очень удобный поиск. В сообщении "Поговорим о Ravelry 9" я уже писала про поиск пряжи. С паттернами задействован аналогичный механизм, только условий отбора намного больше.
Сначала посмотрим какие варианты сортировки нам предлагают


В зависимости от цели поиска, выбираем разную сортировку. Ведь если вам вывалилась сотня страниц, вас на многое не хватит: пролистаете 5-10 от силы, потом уже в глазах рябит :)
Если я прочитала где-то на форуме, что у какого-то дизайнера недавно появилась новая интересная коллекция, искать лучше с сортировками Recently added (недавно добавленные в базу) или  Recently Published (недавно опубликованные). Если нужна модель для новичка (простая) - удобнее сортировка Difficulty (easiest first) (Сложность (простые первые)). Уровень сложности определяют пользователи, которые уже связали этот паттерн в своём проекте. Еще одна сортировка по рейтингу Ratign (highest first) (Рейтинг (высокий первые)). Рейтинг паттерна тоже определяют пользователи в проектах - выставляют звездочками оценку от 1 до 5.
Сортировкой по названию Name не пользовалась никогда. Многие паттерны не имеют названия в журналах и книгах, или названия на французском, немецком, японском... , или в названии была допущена ошибка. Если точно знаешь название, просто набей его в строке поиска, а сортировка в алфавитном порядке тут никак не поможет. Но чаще всего ищу с сортировками Best mach (самые самые),  Most popular (наиболее популярные), Most project (по количеству проектов), Most favorites (по количеству сердечек),  Most queued (сколько раз модель поставили в очередь). Поиграйте с сортировкой, выберите самую удобную для себя.

Когда начинаю искать, сразу ставлю несколько галочек.
Искать удобно, когда есть фото, значит в разделе Has photo ставлю галочку Yes (Да).
Как правило знаешь, к какому виду рукоделия относится искомая модель, в разделе  Craft ставим галочку рядом с нужным видом рукоделия:
Crochet - вязание крючком
Knitting - вязание на спицах
Machine Knitting - машинное вязание
Loom Knitting - вязание на луме
Этим сразу существенно сократим выборку - числа рядом с критерием отбора показывают сколько моделей соответствует этому критерию. Например, 381355 паттернов с фотографиями, а 40144 - без.
 При добавлении паттерна в базу Равелри обязательно указывается к какой категории его отнести.
Все категории разделены на 6 больших групп:
Clothing - одежда
Accessories - аксессуары
Home - для дома
Toys and Hobbies - игрушки и хобби
Pet - для домашних любимцев (кошек, собак и т.п.)
Components - компоненты (мастер-классы, узоры, кайма, аппликации и т.п.)
Эти папочки (группы) раскрываются, они так же делятся на подгруппы (с желтыми папочками) и элементы (с квадратиками для галочек).
Например, группа категорий Clothing содержит элемент All Clothing (вся одежда). Поставив галочку на All Clothing, мы сразу выкидываем из отбора аксессуары, игрушки, скатерти и т.д., оставляем одну одежду. Попробуйте ставить галочки в разные квадратики и понаблюдайте, что отбирается. Часть категорий (самых популярных) я уже перевела в предыдущем сообщении. Если не можете перевести со словарём, поиграйте с галочками и определите для себя какая категория что обозначает. На примере подгруппы Sweater (кофта) видно, что подгруппа устроена аналогично: вверху есть элемент со словом All (Все), а под чертой уточнение Cardigan (кардиган), Pullover (пуловер),  Other (прочее).
Если ставите несколько галочек в разделе Category, обращайте внимание на появляющееся логическое условие OR (или), AND (и), NOT (не), advanced (расширенное условие - не разобралась с ним, не использую)
Вот отбор с условием OR (или), в него попали и юбки, и штаны:

А это тот же отбор, но с условием AND (и), тут уже отбираются паттерны, в которых есть и юбка и штаны одновременно или юбка-штаны :)
И еще один вариант с отрицанием - NOT (не), не юбки и не штаны.
Обратите внимание, как меняется символ в квадратике выбора. В первом случае была галочка, во втором - крестик, в третьем - минус в красном кружке (кирпич).
Само условие отбора пишется вверху. Если вы хотите его убрать, нажмите на кнопочке clear (очистить) рядом с условием. Если хотите его подправить, нажмите на желтый карандашик рядом с условием. Если нажмете на clear search (очистить поиск), сотрутся все галочки во всех условиях, и можно будет строить новое условие поиска.
Надеюсь, что я достаточно понятно рассказала про важность выбора логического условия. В других разделах всё устроено аналогично. Если вы выбрали какое-то условие  для одного раздела, в другом разделе вы можете выбрать любое логическое условие, хоть это же, хоть другое.

На сегодня всё, продолжим про другие разделы в следующем сообщении.
Вооружитесь методом научного тыка и изучайте поиск на Раве. Ничего не бойтесь. Чем больше вы будете тыкаться, тем больше поймёте и параллельно запомните слова и термины, используйте их в своих тэгах. Раз пять наберете тэг, вот и еще одно словечко в вашей английской копилочке ;)


3 комментария:

  1. Это можно уже смотреть как сериал! :-))
    очень интересно и познавательно!
    Спасибо!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за отзыв. Если видите ошибки, поправляйте. Буду только рада ;)

      Удалить
  2. Добрый день. Очень нудна помощь. Есть фото и под ним //www.ravelry.com/patterns/library. Но по поиску не ищет .

    ОтветитьУдалить