воскресенье, 17 июля 2011 г.

Шарфик LazyKaty

Вот такую малютку связала на машине, а кайму вязала на спицах.
Проект на Равелри.
Пряжа мерс.хлопок Ассоль (50гр/500м). Расход 35 гр. Спицы 3,25.

Тело шали связала на машине Silver Read 280/60 на
плотности 6.
На самые крайние слева 5 иголок сделала набор бросовой нитью, провязала несколько рядов и к ним прицепила крабик. Затем основной нитью набрала 5 петель обвитием, каретка справа. Провязала первый ряд. Дальше по такому алгоритму:
  • когда каретка слева: самую крайнюю справа петлю переносим на соседнюю справа иглу, освободившуюся иглу оставляем в работе (плюс одна петля).
  • когда каретка справа:
  1. петлю с 99-й иглы переносим на 100-ую, 99-я игла в работе остается. Потом эти дырочки используем для набора петель каймы (короткий край шали);
  2. трехигольным деккером сдвигаем три крайние справа петли на одну иглу вправо. На освободившуюся иглу поднимаем дужку петли предыдущего ряда из-под соседней слева иглы. (плюс одна петля);
  3. крайнюю справа петлю провязываем вручную (чтобы край не стягивался) и переносим на соседнюю иглу вправо, освободившаяся игла в работе (еще плюс одна петля). В итоге за два ряда прибавляется 3 петли.
По описанию вяжут на спице не станет 153 петли. Я вязала до 183 петель.
Затем провязала бросовой нитью и сняла полотно с иголок. Правда в итоге вышло, что первый ряд на спицах - изнаночный и накиды по длинному краю я делала в изнаночном ряду, затем набирала петли по короткой стороне. Спицей было набирать неудобно, повернула полотно лицом к себе и вытягивала петли крючком и переводила их на спицу. Потом провязала 2 ряда: лицевой и изнаночный, только после этого приступила к вывязыванию каймы.
По длинной стороне у меня получилось 243 петли,по короткой 1 угловая +117 петель.
Спасибо cherylsterling за видео, как закрывать шаль

5 комментариев:

  1. Оль, ничего себе Ленивая! Смотрится так ажурно и элегантно! Прелесть!

    ОтветитьУдалить
  2. Получилась такая милая и удобная малютка! Спасибо за описание!

    ОтветитьУдалить
  3. спасибо! Попробую и я связать на машине.Осталось найти схему для каймы.

    ОтветитьУдалить