воскресенье, 28 февраля 2010 г.

Изобретаю велосипед

Мама показала следики, которые ей подарили год назад и попросила меня связать ей что-нибудь в этом роде. При этом всякие дырочки сразу были забракованы.
Я решила связать подошву у следиков на основе пинеток, но т.к. недавно прочла про турецкий набор и мне его очень захотелось опробовать, решила вязать по кругу, начиная от центральной линии.
Взяла пряжу Alize cashmire и 2 пары спиц Addi  3,5 мм
И так:
Набрала турецким набором на две пары круговых спиц 80 петель.
Вяжу платочной вязкой: 1 круговой ряд лицевыми, следующий ряд - изнаночными. В ряду с изнаночными петлями делаю прибавки в начале и в конце каждой спицы:  2 петли провязала, накид, дальше все изнаночные, накид и последние 2 изнаночные. В круговом ряду +4 петли.
В следующем ряду  накиды провязываю лицевой скрещенной, чтоб не было дырочек.
Так провязала 17 рядов.

Затем вязала укороченными рядами: недовязывала 25, 10 и 10 петель с каждой стороны. Когда поворачивала вязание, делала накид в начале ряда. Так сформировала расширение подошвы в районе носка.

Затем связала сглаживающий ряд по кругу, при этом накиды вязала вместе с соседней петлёй, чтобы не было дырочек.

Верхнюю часть следика вяжу лицевой гладью. Начинаю вязать от носка расширяющимися рядами +7, +7, +7, +7, +4, +2, +2 петли с каждой стороны. Когда поворачивала вязание, делала накид в начале ряда. В следующем ряду этот накид провязывала с соседней петлёй. Одновременно делала убавки по центру в каждом втором ряду. Сформировался носок.

Перехожу к вязанию по кругу. При этом делаю убавки в четырёх местах в каждом втором ряду: 25-я петля, предпоследняя петля на первой паре спиц, 2-я петля и 25-я с конца ряда на второй паре спиц. Когда на спицах осталось 80 петель вяжу 2 ряда резинкой 2*2, затем 4 ряда полой резинки и закрываю петли иголкой. Всё!

10 комментариев:

  1. Замечательные следочки получились!
    Никогда не видела, чтобы вязали сразу двумя парами круговых спиц! возьму на заметку!

    ОтветитьУдалить
  2. Оля, какая ты умничка! Авторская работа супер!!!
    Стоит запатентировать ;-)

    ОтветитьУдалить
  3. Отличная находка! Засмотрелась и зачиталась! :))) Сижу в полном восторке с блаженной улыбкой!

    ОтветитьУдалить
  4. Да, очень удобные! Так все понятно.Готовый мастер-класс!

    ОтветитьУдалить
  5. Оля, интересно как получилось!

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо! Надеюсь, маме понравится, она у меня довольно привередливая :) А вязать было интересно, раньше никогда не вязала ни следиков, ни носков

    ОтветитьУдалить
  7. Очень симпатичные вышли! А сколько мотков ушло, если не секрет? :)

    ОтветитьУдалить