среда, 28 декабря 2011 г.

Flying zigzag hat - new version

Вязала шапочку из пряжи Alize Cashmira (100% new wool 100 g/300m) в 2 сложения. Старалась вязать поплотнее в расчете на наши сибирские морозы
Шапочка получилась маловатой по объему. Пришлось перевязать и внести изменения в схему. Вот новый вариант с прибавкой 4 петель в последнем ряду резинки.
 
.


среда, 21 декабря 2011 г.

Заготовка для рушника

Вчера писала, что купила набор для вышивки рушника для иконы. Показываю, как она выглядит:

В набор входит рушник с бахромой и подрубленными краями и две схемы для вышивки на выбор.
Ниточки для вышивки нужно покупать отдельно.

А это скан полотна с каймой.


Иконный рушник для благославления молодых, рушник под ноги для венчаня и рушник, которым связывают руки молодых в церкви (союзный) - вышивает невеста - не дождётесь, чтобы моя дочка что-то вышила (rofl). А рушник под хлеб-соль вышивает будущая свекровь.
Я поняла, что мне вышивать рушник вроде как и не нужно: сын уже женился, под хлеб-соль рушник уже не нужен, а т.к. я атеистка и даже некрещенная, то вряд ли могу вышивать всякие иконные и обрядовые рушники.
У "Чаривна мить" есть и другие наборы для вышивки рушников. Я в инете нашла еще два "Маки" и "Малина". Посмотреть можно, например, в интернет-магазине "У Люссиль"
Но начитавшись всякой всячины я поняла, что свадебный рушник нужно шить из полотна. Он должен быть одним целым куском без стыков и прорех. А канва - те же дырочки. У свадебного рушника должна быть середина незаполненная вышивкой.
Подборка информации про рушники есть еще на форуме Craftworld.

четверг, 8 декабря 2011 г.

Маффины с ежевикой

Этот пост из серии рецепт на заметку: вычитала рецепт и очень хочется его опробовать.
Цитирую Ирр :

как всегда мои многословные примечания. )))) Рецепт из моего списка "Получается всегда". он взят был когда то давно из журнала Гастроном. изначально они идут с замороженной ежевикой, продается во многих супермаркетах на развес. я пробовала делать с разными ягодами, самое классное после ежевики - это брусника! ягоды размораживать не надо. еще с этим тестом хорошо получаются лимонные, с доваблением натертой цедры и лимонного сока. вообще, начинка добавляется в самом конце, поэтому можно тесто поделить на несколько частей, потом добавить разные наполнители, будет еще интереснее. а еще это был первый сладкий рецепт в котором я встретила соль, это гениально, теперь во всю выпечку соль добавляю. это придает пикантность и еще соль - усилитель вкуса. в рецепте идет сметана, в зависимости от жирности она разной густоты. поэтому желательно контролировать объем муки - тесто должно быть похоже на взбитый густой крем. выпекаю в силиконовой форме, есть классические, на 12 штук, этого кол-ва теста хватает почти на 2 формы.

На 20-22 маффина: 300 г замороженной ежевики, 2 стакана муки, 2 яйца, 1 стакан сметаны, 2/3 стакана сахара, 160 г сливочного масла, 1 ч.л. молока, 1 ч.л. ванили (или ванилин, или концентрат), 1 ст.л. разрыхлителя, 0,5 ч.л. соли.

Духовку на 200 градусов. Яйца взбить с сахаром, добавить сметану, молоко, размягченное масло, ваниль. Затем муку, разрыхлитель и соль. в полученное тесто высыпать замороженную ягоду, да, прям ледышки. перемешиваем, чтобы ягоды распределились. выкладываем в формочки, заполняем на половину. выпекать около 20 минут.
И еще полезная ссылочка на блог с вкусняшками:
например, рецепт ликера Бейлиз. Хочется попробовать приготовить :)